фото с сайта zdorovieinfo.ru
Быстрое развитие медицинского оборудования и технологий приводит к постоянному обновлению и дополнению медицинских знаний. Недавно с помощью новейших методов МРТ и ПЭТ ученые обследовали 1900 человек и пришли к сенсационному результату – ответственный за речь участок мозга обнаружился в совершенно новом месте.
Долгое время считалось, что обработка речи осуществляется в задних отделах коры головного мозга, за слуховой зоной, куда поступает звуковая информация. Автором такой гипотезы был немецкий невролог Вернике, практиковавший в конце 1800-х. В течение почти полутора столетий именно такое расположение речевого центра считалось верным. Были написаны миллионы учебников, пособий по лечению инсультов и нарушений речи.
Однако МРТ и ПЭТ исследования, проведенные специалистами Медицинского центра университета Джорджтауна, показали, что речевая область расположена на 3 см ближе к переднему отделу мозга и с противоположной стороны слуховой коры. В масштабах архитектуры мозга речь идет о принципиально ином расположении этого важнейшего центра.
Интересно, что уточненное положение участка речи практически совпало с таковым у остальных приматов. Это означает, что в устройстве головного мозга человека и обезьян много общего – по крайней мере, информация обрабатывается схожим образом и, возможно, уровень речи приматов не так примитивен, как это представлялось прежде.
Учёные ожидают, что их открытие приведет к существенным изменениям в медицинской литературе, методах лечения и взглядах на природу человеческого мозга, а главное – поможет более точно и корректно лечить патологии, связанные с нарушениями речи.