фото с сайта mk.ru
Иглы североамериканского дикобраза натолкнули биологов на идею создания аналогичных расходных материалов. Учёные Гарвардского университета исследовали иглы под микроскопом и пришли к выводу, что они отлично впиваются в мягкие ткани благодаря присутствию на поверхности микроскопических шипов.
Учёные предлагают использовать результаты открытия в производстве фиксирующих пластырей и инъекционных игл, которые будут оказывать минимальное травмирующее воздействие на биологическую ткань.
Мягкие колючки дикобраза, по сути, являются, видоизмененными волосами. Их высокую проникающую способность биологи объясняют особым углом расположения микроскопических шипов.
Для проверки выводов исследования было изготовлено несколько игл из полиуретана, конфигурация которых в точности повторяет защитный покров североамериканского грызуна. Опыты подтвердили, что изделия с шипами на 80% легче проникают в кожу, достигают кровеносных сосудов и легко вынимаются. Также для демонстрации потенциала новой технологии был создан экспериментальный прототип одноразовой иглы для шприца.
Последние новости