фото с сайта pn-leasing.ru
По опросам, всего 35% россиян удовлетворены качеством медицинской помощи. Неэффективный отбор технологий относится к наиболее серьёзным проблемам здравоохранения. Отсутствуют как чёткие стандарты, так и компетентные организации, которые бы определили экономическую и функциональную эффективность применяемой в медучреждениях аппаратуры. Колоссальные средства тратятся на дорогое, неэффективное, устаревшее или просто бесполезное оборудование.
Совет Федерации РФ предложил Правительству РФ заняться проблемой. В настоящее время единые стандарты проведения экспертизы технологий и новых образцов медтехники отсутствуют, как и критерии качества оказания медицинских услуг, что порождает коррупцию и субъективность при выборе приоритетов и распределении бюджетных средств.
Новая структура будет сформирована из независимых экспертов (до сих пор оценкой занимались внештатные специалисты Минздрава), которые определят безопасность, экономическую целесообразность и клиническую эффективность изделий и технологий.
Ожидается, что организационные и законодательные новшества помогут отойти от устаревших стандартов, снизят финансовые злоупотребления в отрасли, уменьшат лоббирование со стороны производителей, поспособствуют развитию медицинского производства в РФ и поддержке объективно полезного, клинически и экономически эффективного оборудования.
Независимые экспертные структуры (агентства), всесторонне оценивающие приборы и аппаратуру перед внедрением в лечебно-диагностическую практику, функционируют во всех развитых странах и ежегодно приносят бюджету несколько миллионов евро.
Последние новости